Frankfurt am Main Sammlung mit historischen Aufnahmen von Frankfurt a. Main, darunter 6
Frankfurt am Main
Sammlung mit historischen Aufnahmen von Frankfurt a. Main, darunter 6 OPhotographien.
Enthält: 6 OPhotographien mit Aufnahmen zum Umbau des Römers. Um 1890. Je Albuminabzüge auf Photopapier. Maße ca. 16,5 x 12 cm. Je fest montiert auf Karton, überwiegend in Bleistift bezeichnet. - Album von Frankfurt a. M. Darmstadt, Metz & Lautz, um 1905. 21 Bll. lose eingelegt in Fol. Lwd. Flügelmappe d. Zt. - Gezeigt werden versch. Ansichten v. Frauenrode, z.B. die Süd- u- Ostfront, die Front dem Archivturm gegenüber u.a. sowie versch. Ansichten Frankfurts in photographischen Abbildungen wie die alte Mainbrücke aus mehreren Perspektiven, der Bahnhof mit dem Bahnhofsplatz, der Römer, das Opernhaus, der Zoologische Garten u.a. - Die OPhotographien tls. etw. verblichen u. mit kl. Schichtschäden, wenige Tafeln etw. stockfleckig. Insgesamt wohlerhaltene Sammlung mit seltenen Aufnahmen der Umgestaltung des Römners.
- 23.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping