Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet.
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Kleiner Vogelautomat
19.Jh. Metall, vergoldet. Geschweifter Rechteckskorpus mit integriertem Uhrwerk und rückseitig angebrachtem Schlüsselfach. Deckel mit ovaler Öffnung: Darin hochsprigender bunter Vogel, der zwitschert, Kopf und Körper bewegt. Wandung ornamental graviert, teilweise blau emailliert. Automatendeckel beidseitig mit Miniaturmalereien. Schlüssel dabei. 10x6,5x3,2.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
- 23%
Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping