Kleiner Barock-Kugelfußbecher
Silber, voll vergoldet. Über drei ausgestellten Kugelfüßen, nahezu konischer Korpus mit profiliertem, geringfügig ausgestelltem Lippenrand. Breite, glatte Randzonen, abgesetzt durch schmale Profillinien. Wandung umzogen von äußerst fein gearbeitetem, sog. Schlangenhautdekor. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Johann Betz (wird Meister um 1649). Gew. ca. 140 g. H. 8 cm.
Vgl. Seling, 2007, Nr. 860, 1618 a.
A German Baroque gilt silver beaker with snakeskin finish by (master since 1649). Test and master´s mark, assay mark.
Augsburg. Um 1650.
Augsburg. Um 1650.
- 30.95%
Kleiner Barock-Kugelfußbecher
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping