Kleiner Akeleipokal - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kleiner Akeleipokal

item-134056279=1
Kleiner Akeleipokal
Kleiner Akeleipokal
Silber, voll vergoldet. Glockenförmig hochgezogener Stand, übergehend in Nodus mit blattartig gearbeiteten, teilw. eingerollten Silberfäden verziert. Über volutengerahmtem Schaft gebauchte Kuppa. Stand und Kuppa umzogen von versetzt angeordnetem und punziertem Buckeldekor. Minim. besch., teilw. rep.; Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Reinhold Rühl/Riel (wird Meister 1652). Gew. ca. 85 g. H. 17,5 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 769a, BZ 21; Rosenberg, Bd. III, Nr. 3767, 4232.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Nuremberg gilt silver goblet by Reinhold Rühl/Riel (master since 1652). Minor damaged, partly repaired. Test, assay and master´s mark.
Nürnberg. Um 1660.
  • 30.95%

Kleiner Akeleipokal

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers