A helmet for enlisted men of the Guard Infantry, from 1897 onwards
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A helmet for enlisted men of the Guard Infantry, from 1897 onwardsZusammengestellt. Schwarz lackierte Lederglocke (leicht verzogen, Druckstellen am eckigen Vorderschirm), Nackenschiene, vergoldete Messingbeschläge (berieben). Verschraubter Gardeadler mit aufgelegtem versilberten Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler. Kreuzblatt mit vier Rundkopfschrauben, abschraubbarer glatter Trichter mit weißem Rosshaarbusch. Flache Schuppenketten an Knopf 91 und beiden Kokarden. Lederlaschenfutter (Fehlstellen, Risse), im Nacken gestempelt "R.G. 18". Teilweise beschädigt, Altersspuren.Condition: III
- 28%
Estimate €400 - €800
9 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping