A Helmet For Enlisted Men Of The Guard Infantry, From 1897 Onwards - Jun 29, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A helmet for enlisted men of the Guard Infantry, from 1897 onwards

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-154805431=1
item-154805431=2
item-154805431=3
item-154805431=4
item-154805431=5
A helmet for enlisted men of the Guard Infantry, from 1897 onwardsZusammengestellt. Schwarz lackierte Lederglocke (leicht verzogen, Druckstellen am eckigen Vorderschirm), Nackenschiene, vergoldete Messingbeschläge (berieben). Verschraubter Gardeadler mit aufgelegtem versilberten Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler. Kreuzblatt mit vier Rundkopfschrauben, abschraubbarer glatter Trichter mit weißem Rosshaarbusch. Flache Schuppenketten an Knopf 91 und beiden Kokarden. Lederlaschenfutter (Fehlstellen, Risse), im Nacken gestempelt "R.G. 18". Teilweise beschädigt, Altersspuren.Condition: III
  • 28%

Estimate €400 - €800
Starting Price €400
9 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,058 Followers