Hochfeine Pillendose à deux couleurs
View More Items in Pill BoxesMore Items in Pill Boxes
View MoreRecommended Accessories & Vanity Items
Rot- und Gelbgold, 18 k., ziseliert und guillochiert. Flache, zylindrische Form mit Stulpdeckel. Die Wandung umlaufend und flächendeckend verziert mit sehr feinem, konzentrischem guillochiertem Wellen-, Linear- und Punktedekor. Ober- und Unterseite zentral mit teilw. reliefplastischer Blütenrosette. Die Ränder akzentuiert durch umlaufend erhabenen, äußerst fein gearbeiteten Lorbeerblattkranz mit zartem Kreuzbanddekor aus Gelbgold. Gest., zweifacher, französischer Einfuhrstempel seit 1893. Gew. ca. 20 g. H. 1,2 cm. D. 3,1 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 5910.; hierzu eine ähnlich gestaltete, französische Bonbonniere des Meisters François-Nicolas Chevance von 1781-1782 im Metropolitan Museum, New York, Inv.-Nr. 48.187.476a, b.
A precious French two-colour 18 k gold pill box. French import mark since 1893.
Frankreich. 2. Hälfte 18. Jh.
Frankreich. 2. Hälfte 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,300 - €2,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping