Kleine Barock-henkelschale - Dec 01, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kleine Barock-Henkelschale

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-165110879=1
Kleine Barock-Henkelschale
Kleine Barock-Henkelschale
Silber, voll vergoldet. Über rundem, eingezogenem Stand tief gemuldete Schale mit glatter, dünner Wandung und zwei seitlich angesetzten Volutenhenkeln. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister wohl Johann Michael Drechsel (Trexel) (Meister seit 1735). Gew. ca. 20 g. H. 3 cm. D. 5,2 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, Nr. 172, BZ 36.
A small Nuremberg Baroque gilt silver handled bowl by wohl Johann Michael Drechsel (master since 1735). Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Nürnberg. 1735 - 1739.
  • 30.95%

Kleine Barock-Henkelschale

Estimate €180 - €360
Starting Price €180

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers