Kleine Barock-Henkelschale
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Silber, voll vergoldet. Über rundem, eingezogenem Stand tief gemuldete Schale mit glatter, dünner Wandung und zwei seitlich angesetzten Volutenhenkeln. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister wohl Johann Michael Drechsel (Trexel) (Meister seit 1735). Gew. ca. 20 g. H. 3 cm. D. 5,2 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, Nr. 172, BZ 36.
A small Nuremberg Baroque gilt silver handled bowl by wohl Johann Michael Drechsel (master since 1735). Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Nürnberg. 1735 - 1739.
- 30.95%
Kleine Barock-Henkelschale
Estimate €180 - €360
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping