Deux Vases En Grès Émaillé Céladon Du Xixe Siècle - Mar 20, 2024 | Bonhams In Avenue Hoche

Deux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècle

item-173216769=2
L'un de forme balustre, le second de forme ovoïde à fond gris à décor de têtes de chimère retenant des anneaux, base en bronze doré et ciselé de forme quadrangulaire aux angles évidés à frise de feuilles de laurier.
H. 28 et 29 cm

Two 19th century celadon enamelled stoneware vases
One baluster-shaped, the second ovoid with a grey base decorated with chimera heads holding rings, and an ormolu and chased quadrangular base with recessed corners and a laurel leaf frieze.
Bon état général, modèle différent
  • 28% up to €40,000.00
  • 27% up to €800,000.00
  • 21% above €800,000.00

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €650
5 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Avenue Hoche, fr

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,148 Followers