Jagdlicher Deckelpokal Mit Hirschdekor - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Jagdlicher Deckelpokal mit Hirschdekor

Deckelpokal mit Hirschjagdszene: Deckelpokal mit Hirschjagdszene Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss, Hohlbalusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, hohe, konische Kuppa sowie glockenförmiger Deckel mit sp
2021Deckelpokal mit HirschjagdszeneSee Sold Price
Jagdpokal mit Hirschdekor: Farbloses Kristallglas, geschliffen, teilw. silbergelb gebeizt. Gesteinelte Kuppa, schauseitig hoch geschliffenes Ovalmedaillon mit geschnittenem Hirsch, rücks. Verkleinerungslinien; auf de
2022Jagdpokal mit HirschdekorSee Sold Price
Pulverhorn: Schweiz (Basel?), Süddeutschland, 17. Jh. Flaschenkorpus aus gepresstem Kuhhorn mit schauseitig jagdlicher Gravur. Dargestellt ist ein Jäger mit Hunden bei der Hasenjagd, im Hintergrund eine Bur
2022PulverhornSee Sold Price
Deckelpokal und Fußbecher: Deckelpokal und Fußbecher Schlesien, 19. Jh. Deckelpokal aus kobaltblauem Glas mit geschnittenem und vergoldetem Behangdekor, auf quadratischer Plinthe, diese an einer Kante min. best. Fußbe
2018Deckelpokal und FußbecherSee Sold Price
Deckelpokal: Bremen, um 1884. Historismus. Silber mit Resten einer Vergoldung. Herstellermarke Koch & Bergfeld, Meistermarke HG (Hermann Geffers) oder GH (Gustav Hessmert). Gewölbter Rundfuss und entsprechender D
2020DeckelpokalSee Sold Price
2015DeckelpokalSee Sold Price
Brandenburger Deckelpokal: Farbloses Glas, teilw. vergoldet. Sog. Stutzerpokal. Glockenfuß, kurzer Schaft, hohe, glockenförmige Kuppa, gewölbter Deckel mit Eichelknauf. H. 21,2 cm. Provenienz: A
2022Brandenburger DeckelpokalSee Sold Price
Deckelpokal von Adolf Beckert: Auf ausgestelltem Fuß abgesetzter, ovoider Korpus, der glockenförmige Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter floraler und ornamentaler Dekor in polychromer E
2022Deckelpokal von Adolf BeckertSee Sold Price
Schraubpokal und Deckelpokal: Farbloses Glas, geschliffen. Zweiteiliger Schraubpokal, oberhalb wabenfacettierter Balusterschaft mit Innengewinde, separates Oberteil mit Schraubgewinde am Ansatz, die polygonal facettierte, sich kon
2024Schraubpokal und DeckelpokalSee Sold Price
Deckelpokal: Deckelpokal Fachschule Haida, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schliff, Gelbbeize, Schwarzlot, gelbem und blauem Transparentemail. Umlaufend dreifach rapportierender Dekor: Portr
2015DeckelpokalSee Sold Price
Deckelpokal: Ausgestellter, massiver Fuß und Schaft, in geschweifte, hohe Kuppa übergehend, Glockenförmiger Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter, floraler un
2022DeckelpokalSee Sold Price
Deckelpokal: Deckelpokal Haida, um 1920 Farbloses, partiell gelb gebeiztes Glas mit reichem Schliffdekor, blauem Transparentemail und Punktornament in Kristallemail. Min. best.. H. 21 cm Deckelpokal Haida, um 1920
2018DeckelpokalSee Sold Price

item-174999573=1
Annagrünes Uranglas, reich geschliffen. Achtpassiger Rosettenfuß, am Rand hochgeschliffene Achteckrosetten, geschälter Schaft, der vorkragende Ansatz gebuckelt und am Fuß entsprechender Rosettenschliff. Korrespondierend gearbeiteter Deckel mit spiralförmig geschliffenem Knauf. Auf der Kuppa ein hochgeschliffenes, großes Bildfeld mit Hirschkampf in feinem Mattschnitt, rücks. Dekor aus Ornamenten und stilisierten Schmetterlingen. Fuß ger. best.; H. 30,2 cm.
A Bohemian cut and engraved green Uranium glass goblet and cover decorated with a deer fight. Minor chips to the foot.
Nordböhmen. Um 1840-1850.
  • 30.95%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers