Ziervase Mit Hortensiendekor Und Silbermontierung - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Ziervase mit Hortensiendekor und Silbermontierung

item-174999838=1
Schlanke, sich verjüngende Form, nierenförmiger Querschnitt. Farbloses Glas, dreifacher Überfang in Weiß, Violett und Grün. Geätzter Dekor. Sign. Gallé mit Stern. Teilvergoldete, fein getriebene und ziselierte Silbermontierung in Gestalt eines Hortensienstängels von Lagriffoul & Laval, Paris (gegründet 1899); Gest.; Französischer Garantiestempel (Minervakopf) für 950er-Silber, Herstellerzeichen "L & L". H. 27 cm.
A French Gallé cameo glass vase with acid-etched Hydrangea decor and silver mounting. Signed "Gallé" with star. The partially gilt silver mounting by Lagriffoul & Laval, Paris (founded 1899), with French 950 standard mark (Minerva head) and maker's hallmark.
Frankreich. Nancy. Emile Gallé bzw. Établissements Gallé. 1905-1908.
  • 30.95%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers