Jugendstil-zuckerdose Aus Dem "margheriten-service" - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Jugendstil-Zuckerdose aus dem "Margheriten-Service"

item-175000010=1
Ovoider Korpus. Aufgewölbter Deckel und Doppelhenkel. Stilisierter, teilw. reservengerahmter, reliefgravierter Margheritendekor und Ornamentband. Unterglasurmalerei in Flieder- und Mintton. Form- und Dekor-Entw. Theo Schmuz-Baudiss, 1903. Ritz-Nr. 18704. Zeptermarke mit Künstlermonogr. "STB" in Unterglasurblau. H. 11 cm.
Vgl. I. von Treskow, S. 149, 300; Kat. Bröhan-Museum, Bd. V/1, Nr. 123; Horn, Theodor Schmuz-Baudiß (Diss.), 2009, Werkkatalog, S. 35f.
An early 20th C. Art Nouveau porcelain sugar box with underglaze-painted marguerite decor from the "marguerite-service". Sceptre mark with artist‘s monogram "STB".
KPM-Berlin. Anfang 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers