Meissen Potpourrivase mit Blumen- und Watteaudekor
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
Über mehrfach gegliedertem Rundfuß balusterförmiger Korpus mit Blattreliefdekor. Seitlich blattförmig reliefierte Handhaben. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Blumenbekrönung. Beidseitig der Wandung, von plastisch aufgelegten Blumen- und Früchteranken umzogene Watteauszene bzw. Blumenbukett. Unterhalb schwebender Putto mit Blumensträußen. Feine polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 2719. Teilw. rest.; Bekrönung besch.; Schwertermarke. H. 44 cm.
A potpourri porcelain vase finely applied and painted with flower bouquets modelled by J. J. Kaendler. Partly restored. Crowning damaged. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,600 - €5,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping