Meissen Figurengruppe "nixenfang". Originaltitel - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Meissen Figurengruppe "Nixenfang". Originaltitel

item-175000404=1
Auf wellenreliefiertem Natursockel stehender Mann, sich mit einem Netz eine Nixe fangend. Polychrome Malerei. Entw. Ernst Herter, 1897. Entw.-Bez. mit Dat. "E. Herter 1897". Modell-Nr. Q 195. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 28 cm.
Die Meißener Porzellanmanufaktur erwarb nur dieses Modell von dem Bildhauer Ernst Herter.
Vgl. Just, Meissener Jugendstil Porzellan, S. 156, Jedding, S. 150.
A porcelain figure group of a fisherman and mermaid, titled "Mermaid capture". Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1897 - 1923.
  • 30.95%

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers