Meissen Figurengruppe "Nixenfang". Originaltitel
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
Auf wellenreliefiertem Natursockel stehender Mann, sich mit einem Netz eine Nixe fangend. Polychrome Malerei. Entw. Ernst Herter, 1897. Entw.-Bez. mit Dat. "E. Herter 1897". Modell-Nr. Q 195. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 28 cm.
Die Meißener Porzellanmanufaktur erwarb nur dieses Modell von dem Bildhauer Ernst Herter.
Vgl. Just, Meissener Jugendstil Porzellan, S. 156, Jedding, S. 150.
A porcelain figure group of a fisherman and mermaid, titled "Mermaid capture". Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1897 - 1923.
Meissen. Um 1897 - 1923.
- 30.95%
Estimate €3,300 - €6,600
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping