Rokoko-wandspiegel Auction

LIVE14
item-175035853=1
Rokoko-Wandspiegel
Rokoko-Wandspiegel
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Schmale, hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung. Hohe, durchbrochen gearbeitete, asymmetrisch angelegte Bekrönung aus üppigen Rocaillen und Rosenblüten sowie zentraler Vogeldarstellung. Korrespondierender unterer Abschluss. 72 cm x 36 cm.
A South German gilt wood Rococo mirror.
Süddeutsch. 18. Jh.
  • 30.95%

Rokoko-Wandspiegel

Estimate €360 - €720
Starting Price €360
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Rokoko-Eckkonsole: Eichenholz, plastisch geschnitzt. Bombierte, durchbrochen gearbeitete Zarge aus gestreckten Blattvoluten sowie zentralem Kartuschenmotiv, in stark geschwungenes, blattreliefiertes Volutenbein
Apr 28, 2024Rokoko-Eckkonsole
Rokoko-Wandspiegel: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung mit flach geschweiftem, oberen Abschluss. Hohe, durchbrochen gearbeitete Bekrönung aus asymmetrisch angelegten
Apr 28, 2024Rokoko-Wandspiegel
Großer Rokoko-Wandspiegel: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Schmale, hochrechteckige, offen gestaltete Spiegelrahmung. Durchbrochen gearbeitete, vorkragende Bekrönung aus gegeneinader gestellten C-Bögen, Rocai
Apr 28, 2024Großer Rokoko-Wandspiegel
Paar Barock-Wandkonsolen: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Durchbrochen gearbeitetes Wandschild aus üppigen, gegeneinandergestellten Voluten, Blattwerk und großem Vasenmotiv als Träger für passig
Apr 28, 2024Paar Barock-Wandkonsolen
Rokoko-Wandspiegel: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Schmale, hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung. Hohe, durchbrochen gearbeitete, asymmetrisch angelegte Bekrönung aus üppigen Rocaillen und
Apr 28, 2024Rokoko-Eckkonsole