Signierte Hereke-seidenbrücke Auction

LIVE41
item-175050659=1
Signierte Hereke-Seidenbrücke
Signierte Hereke-Seidenbrücke
Türkei. Seide auf Seide. Feine Knüpfung mit Metallbroschur. Im cremefarbenen Innenfeld gestrecktes Ovalmedaillon und entsprechende Ecklösungen sowie flächendeckend dichte Musterung aus Blüten- und Blattranken. Umlaufend breite bordeauxrote Kartuschenbordüre, flankiert von schmalen Bändern. Sign.; 122 cm x 77 cm.
A signed Turkey Hereke silk rug.
  • 30.95%

Signierte Hereke-Seidenbrücke

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
6 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Kleine Hereke-Brücke: Türkei. Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Im hellroten Innenfeld flächendeckende Musterung aus üppigen Blütenranken. Umlaufend breite, elfenbeinfarbene Bordüre aus
Live NowKleine Hereke-Brücke
Seidenbrücke mit Hereke-Muster: Seide auf Seide. Im hellroten Innenfeld cremefarbenes Rundmedaillon, entsprechende Ecklösungen sowie flächendeckende Palmettenmusterung. Umlaufend breite, dunkelgrundige
Live NowSeidenbrücke mit Hereke-Muster
Hereke-Seidenbrücke: Türkei. Seide auf Seide. Feine Knüpfung mit Metallbroschur. Im cremefarbenen Innenfeld roséfarbenes Zentralmedaillon sowie flächendeckende Musterung aus großzügig
May 03, 2024Hereke-Seidenbrücke
Hereke-Seidenteppich: Türkei. Seide auf Seide. Im cremefarbenen Innenfeld zentrales Rundmedaillon sowie flächendeckende Musterung aus kartuschenförmigen Reserven und Blütenrispen in unterschiedlichen
Live NowHereke-Seidenteppich
Große dekorative Plafoniere: 14-flg.; Bronze, vergoldet und farbloses Glas. Gestuft ansteigendes, kuppelförmiges Plafond aus schmalen Stegen und dicht angeordneten Prismen, umgeben von schlanken Festons als Träger
Live NowGroße dekorative Plafoniere
Napoleon III-Wandspiegel: Holz, stuckiert und vergoldet. Trapezförmige, profilierte Spiegelrahmung, umgeben von unterschiedlichen Volutenmotiven. Korrespondierende Bekrönung aus gegeneinander gestellten,
Live NowNapoleon III-Wandspiegel
Paar Napoleon III-Salonlampen: 2-flg.; Messing. Balusterförmiger Korpus auf plastischen Tatzenfüßen. Seitlich schlanke, gestreckte Volutenhenkel sowie plastisch gearbeitete Satyrköpfe. Oberhalb erg. schlanker
Live NowPaar Napoleon III-Salonlampen
Großer Belle Epoque-Wandspiegel: Stuckiert, gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung mit gewölbtem oberem Abschluss. Leicht vorkragende, durchbrochen gearbeitete Bekrönung aus zentraler Kartusche,
May 03, 2024Großer Belle Epoque-Wandspiegel
Paar Napoleon III-Chenets: Gegenstücke Bronze und Eisen. Vollplastische Darstellung von musizierenden Putten auf üppiger Blattvolute sitzend. Rückseitig gekanteter Bügel als Auflagefläche. H. 32 cm. A
Live NowPaar Napoleon III-Chenets
Kaminuhr: Holz, mit flächendeckendem Dekor in Schildpattoptik bzw. vergoldet. Über gestuft ansteigendem Sockel plastisch gestaltete Delphine als Träger für gerundetes Uhrengehäuse mit
May 03, 2024Kaminuhr
Paar große Wandspiegel: Holz, stuckiert und vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung mit geschweift ansteigendem oberem Abschluss mit vorkragender Blattbekrönung. Facettiertes Spiegelglas. 180 cm x 101
Live NowPaar große Wandspiegel
Salonvitrine im Napoleon III-Stil: Mahagoni, furniert. Bombierter, eintüriger Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen, in geschweifte Beine übergehend. Geschweift ansteigender oberer Abschluss. Profilgerahmte, bombierte
Live NowSalonvitrine im Napoleon III-Stil
Napoleon III-Ameublement: 5-tlg.; Sofa, Paar Armlehnstühle und Paar Stühle. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Passig geschweifte Zarge mit Rocailledekor auf geschweiften Beinen. Korrespondierende Stützen
Live NowNapoleon III-Ameublement
Kleiner Napoleon III-Salontisch: Holz ebonisiert sowie Thujamaser, furniert mit Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader ausgebogter Zargenkasten mit ausgebogten Ecken auf kannelierten Balusterbeinen, unterhalb durch
Live NowKleiner Napoleon III-Salontisch
Paar Napoleon III-Spiegelappliken: 2-flg.; Plated. Hochrechteckige Spiegelrahmung mit Kartuschenmotiven und geschweift ansteigendem oberen Abschluss. Große Vasenbekrönung, flankiert von Greifen. Unterhalb großer
Live NowPaar Napoleon III-Spiegelappliken
Dekorative Kaminuhr: Grün-rot gemaserter Onyx. Über geradem Profilsockel hochrechteckiger Korpus mit seitlichen Handhaben. Verglastes Zifferblatt, bez. Walt sowie Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. H. 26,5
Live NowDekorative Kaminuhr