Teekanne Mit Holzschnittblumen Und Ombrierten Insekten Auction

item-175051019=1
Teekanne mit Holzschnittblumen und ombrierten Insekten
Kugeliger Korpus mit reliefiertem J-Henkel sowie gebogtem Tierkopfausguss. Eingelassener, flach gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Beidseitig der Wandung große Holzschnittblume, umgeben von unterschiedlichen Käfern. Korrespondierender Insektendekor auf dem Deckel. Polychrome Malerei mit Purpurstaffage und dunkelbraune Randkonturierung. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 10,5 cm.
A porcelain tea jug finely painted with woodcut flowers and shadowed insects. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1740.
  • 30.95%

Estimate €850 - €1,700
Starting Price

€850

Starting Price €850

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction