Kugeliger Korpus mit reliefiertem J-Henkel sowie gebogtem Tierkopfausguss. Eingelassener, flach gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Beidseitig der Wandung große Holzschnittblume, umgeben von unterschiedlichen Käfern. Korrespondierender Insektendekor auf dem Deckel. Polychrome Malerei mit Purpurstaffage und dunkelbraune Randkonturierung. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 10,5 cm.
A porcelain tea jug finely painted with woodcut flowers and shadowed insects. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1740.
Meissen. Um 1740.
- 30.95%
Teekanne mit Holzschnittblumen und ombrierten Insekten
Estimate €850 - €1,700
Starting Price
€850
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE