LIVE33
A sword for officials of the Republic of Haiti, 1st half of the 19th centuryBeidseitig gekehlte Rückenklinge, im Bereich der Spitze von linsenförmigem Querschnitt, die Klinge oben beidseitig zur Hälfte geätzt mit Trophäen und Ranken (Spuren von Vergoldung, Bläuung quartseitig stark reduziert). Reich im klassizistischen Stil reliefiertes Buntmetall-Bügelgefäß (etwas locker) mit längs gerippten Perlmuttgriffschalen (Querriss), auf dem Stichblatt eine Trophäe mit Palme in der Mitte, darüber die Banderole "REPUBLIQUE D HAYTI". Messingscheide (kleine Dellen), schauseitig mit floralem Dekor, zwei bewegliche Trageringe und ein palmettenförmiger Trageknopf. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94,5 cm. Selten.Condition: II
- 34.5%
A sword for officials of the Republic of Haiti, 1st half of the 19th century
Estimate €500 - €1,000
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE