A Lion Head Sabre M 1803 For High Officers By Reddell, London, 1st Quarter Of The 19th Century Auction

LIVE31
item-175070084=1
item-175070084=2
item-175070084=3
item-175070084=4
item-175070084=5
item-175070084=6
item-175070084=7
A lion head sabre M 1803 for high officers by Reddell, London, 1st quarter of the 19th century
A lion head sabre M 1803 for high officers by Reddell, London, 1st quarter of the 19th centuryStark gekrümmte Keilklinge, beidseitig reich geätzt (stellenweise fleckig, narbig). Klingenätzungen, dabei Trophäen, Wappen mit drei Löwen, Schriftzug "HVM", Fässer beschriftet "Cyder", Ranken, Blüten, Eichenlaub. Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß, kunstvoll durchbrochen gearbeitet mit Herrscherchiffre "GR" unter Krone, Fischhauthilze (Risse) mit dreifacher Kupferdrahtwicklung, feiner Löwenkopf an Griffkappe, Mäanderband an Griffzwinge. Gut erhaltene schwarze Lederscheide (berieben, Knicke, Naht stellenweise offen), Buntmetallbeschläge, zwei bewegliche Trageringe und Trageknopf, am Mundblech quartseitig die ovale Kartusche, graviert "REDDELL Sword Cutler to their R H the PRINCE of WALES, Dukes of Sussex & Cambridge - 138 - Jermyn Street, London". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 cm. Seltener früher Säbel mit extravaganter Offiziersklinge in repräsentativer Ausführung.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000
5 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,022 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
A gorget M 1796 for officers: A gorget M 1796 for officersBuntmetall, feuervergoldet. Stark gewölbter Schild mit gebördelten Rändern, schauseitig die eingestochene Herrscherchiffre "GR" unter Königskrone, von Lorbeerzweigen
May 07, 2024A gorget M 1796 for officers