A sabre M 1796 for light cavalry troopersBreite, geschwungene Rückenklinge (fleckig, minimal narbig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, ungemarkt. Kräftiges eisernes Bügelgefäß (narbig) mit Faustriemenschlitz und nachträglich belederter Hilze. Eiserne Scheide (narbig, Dellen) mit zwei beweglichen Trageringen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm.Condition: II - III
- 34.5%
A sabre M 1796 for light cavalry troopers
Estimate €600 - €1,200
Starting Price
€600
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE