A Pattern 1822 Sabre For Infantry Officers, 1837 - 1901 Auction

item-175070085=1
item-175070085=2
item-175070085=3
item-175070085=4
item-175070085=5
item-175070085=6
A pattern 1822 sabre for infantry officers, 1837 - 1901
A pattern 1822 sabre for infantry officers, 1837 - 1901Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge (etwas narbig, nachvernickelt) mit zweischneidiger Mittelspitze, an der Wurzel der Herstellerstempel "Edwards & Sons London", auf der Gegenseite die Prüfmarke "Proved" aus Buntmetall. Vergoldetes Buntmetall-Korbgefäß mit Fischhauthilze (kleine Fehlstelle) und Drahtwicklung, am Stichblatt im "gothic style" die Herrscherchiffre "VR" unter Krone (Queen Victoria), quartseitig ein Klappscharnier. Schwarze Lederscheide mit Buntmetallbeschlägen (Vergoldungsspuren) und zwei beweglichen Trageringen sowie Trageknopf in Rosettenform. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €350 - €700
Starting Price

€340

Starting Price €340

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,921 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction