A Württemberg lion's head sabre for officersLeicht geschwungene Steckrückenklinge mit Schör aus geschmiedetem Damast, das obere Viertel mit vergoldeten Zierätzungen und württembergischem Wappen, eingeschlagene Ritterkopfmarke. Feinst ziseliertes und feuervergoldetes Bügelgefäß, Löwenkopf-Griffkappe mit eingesetzten roten Glasaugen, terzseitiger Parierlappen mit antikisierendem Kriegerkopf, Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Eisenscheide mit zwei beweglichen Messingtrageringen an Bändern. Das Gefäß nachgerichtet und die Vernietung erneuert. Leichte, elegante Ausführung. Länge 87 cm.Condition: II
- 34.5%
A Württemberg lion's head sabre for officers
Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price
€1,200
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE