Brunnemann, Johannes Commentarius In Quinquaginta Libros Pandectarum. 2 Bände In Einem. Mit - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Brunnemann, Johannes Commentarius in quinquaginta libros Pandectarum. 2 Bände in einem. Mit

item-175580939=1
Rechtswissenschaften - Law booksBrunnemann, JohannesCommentarius in quinquaginta libros Pandectarum. 2 Bände in einem. Mit gestochenem Titelblatt. Francofurti ad Viadr, (Frankfurt an der Oder), Sumptibus Haeredum Jobi Wilhelmi Fincelii & Johann Michael Pabsts, 1670. 14 Bll., 772 Seiten., 671 Seiten, 74 Bll. Index. Fol. Pergament d. Zt. mit handschriftlichem Titel (Einband berieben, leicht bestoßen)Erste Ausgabe des wichtigsten Zivilrechtskommentar im 17. Jahrhundert. - VD17 1:013673Z - Kleinheyer/Schröder S. 469 - Neben dem Kommentar zum Justinianischen Codex zahlt der Pandekten-Kommentar zu Brunnemanns beruhmtesten und umfanglichsten Werken, die nach der damals selten gewordenen Legalmethode gearbeitet sind und wohl zum Theil gerade deswegen sich ihr grosses Ansehen erworben haben. - Mit Vortitel, gestochenem Titel mit Bildnis von Johann Brunnemann und Titel in Rot und Schwarz.- Vorsatz und Vortitel mit Randläsur, gelegentlich leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de