Gottfried, Johann Ludwig Inventarium Sveciae, Das Ist: Gründliche / Und Warhaffte Beschreibung - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Gottfried, Johann Ludwig Inventarium Sveciae, Das ist: Gründliche / und warhaffte Beschreibung

item-175581147=1
item-175581147=2
item-175581147=3
item-175581147=4
Gottfried, Johann LudwigInventarium Sveciae, Das ist: Gründliche / und warhaffte Beschreibung des Königreichs Schweden und dessen Incorporirten Provintzien (...). 2 Tle. u. Anhang. Mit Kupfertitel (dat. 1633), 6 (davon 1 nicht ausgefüllt) Porträttafeln, 9 doppelblattgr. Kupfertafeln u. 88 Textkupfern mit Ansichten. Frankfurt/Main, Hofmann für Hulsius, 1632. 3 Bll., 430 S., 13 Bll., 45 S. 1 Bl. - Vorgebunden: I. Thucelius, C. L. (d. i. C. L. Leucht), Augusti Corona Augustissima Augustae coronata (...). Mit gestoch. Frontispiz. 28 S. - II. Ders., Austria S. R. Imperii conjux (...). Mit gestoch. Frontispiz. 86 S. - III. Eigentliche Abbildungen Beeder Römm. Kayserl. wie auch der Röm. Königl. Majestäten (...). I.-III. Augsburg, Kroninger und Göbels Erben, (1690). 4°. Zus. in Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. berieben u. fleckig).VD17 39:124153U. - Bachmann, Alte Städtebilder, S. 22. - Erste Ausgabe. - Im Text mit kunstvollen kleinen Ansichten (tls. mehrfach abgedruckt) von Breslau, Coburg, Colmar, Danzig, Dresden, Florenz, Frankfurt a.M., Neapel, Prag, Riga, Rom, uvm. Die Tafeln mit Ansichten von Augsburg, , Nürnberg, Rom, Straßburg u.a. sowie mit Porträts und Schlachtendarstellungen. - I.-III. VD17 12:127103Z - 12:127106X - 39:122413A - Das vorgebundene Augsburger Festlichkeitenwerk behandelt im ersten Teil die Krönung von Eleonora Magdalena Theresia von der Pfalz zur Kaiserin, der zweite Teil die Wahl von Joseph I. zum römisch-deutschen König. Hier nach dem Titelbl. eingebunden: Verzeichnis Der Chur-Fürsten/ Fürsteb zbd Stände deß Heil. Römischen Reichs. O.O. 1689 (VD17 14:018014G). - Die Innengelenke angebrochen (die Bindung jedoch fest), im vorgebundenen Werk das dritte Bll. im Innensteg mit vertikalen Einrissen, tls. mit (etw. größerem) Feuchtigkeitsfleck, papierbedingt insgesamt etw. gebräunt (Textteile untersch.), nur vereinzelt u. überwiegend im Rand etw. braunfleckig. Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen, filigranen Kupferstichillustrationen u. Tafeln.With engraved title (dated 1633), 6 (of which 1 not filled in) portrait plates, 9 double-page engraved plates and 88 text engravings with views. - Prebound: I. Thucelius, C. L. (d. i. C. L. Leucht), Augusti Corona Augustissima Augustae coronata (...). - II. Ders., Austria S. R. Imperii conjux (...). - III. Eigentliche Abbildungen Beeder Römm. Kayserl. wie auch der Röm. Königl. Majestäten (...). Each with engraved frontispiece. Together in cont. vellum binding with handwritten title (somewhat rubbed and stained). - First edition. - The text with artistic small views (some printed several times) of Breslau, Coburg, Colmar, Danzig, Dresden, Florence, Frankfurt a.M., Naples, Prague, Riga, Rome, and many more. The plates with views of Augsburg, Nuremberg, Rome, Strasbourg, etc. as well as portraits and depictions of battles. - The inner joints slightly cracked (but the binding firm), in the prebound work the third leaf with vertical tears in the inner margin, partly with (somewhat larger) dampstain, overall somewhat browned due to the paper (text parts vary), only occasionally and mainly in the margins minimally brownstained. Overall very well preserved copy with numerous, filigree engraved illustrations and plates.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1800
  • 23.95%

Estimate €1,800 - €2,250
Starting Price €1,200

Item located in Berlin, Berlin, de