Stahl, Georg Ernst Ausführliche Betrachtung und zulänglicher Beweiß von den Saltzen,
GeologieStahl, Georg ErnstAusführliche Betrachtung und zulänglicher Beweiß von den Saltzen, daß dieselbe aus einer zarten Erde, mit Wasser innig verbunden, bestehen. Halle, Waisenhaus, 1723. 8 Bl., 432 S. HLdr. d. Zt. mit RSchd. (etwas berieben und beschabt, oberes Kapital mit schmaler Fehlstelle).Erste Ausgabe, selten, nicht im Handel. - Ferguson II, 397 - Ferchl 513 - Kopp I, 69. - Der bedeutende Arzt und Chemiker G. E. Stahl (1660-1734), Leibarzt des preußischen Königs in Berlin, gilt neben J. J. Becher als Hauptbegründer der Phlogiston-Theorie, die erst am Ende des Jahrhunderts durch Lavoisiers Oxydationstheorie der Verbrennung überwunden wurde. - "Wichtige chemische Beobachtungen enthaltende" Schrift (Kopp), bedeutsam durch die in ihr dokumentierte Abkehr Stahls von alchemistischen Gedanken (im 36. Kapitel über Goldmacherei). - Vorsatz und Titel mit Stempel der "Halleschen Pfännerschaft", Vorsätze, Titel und letztes Blatt etwas stärker gebräunt.Rare first edition, currently not available on the market. - G.E. Stahl is considered, along with J. J. Becher, to be the main founder of the phlogiston theory, which was only overcome at the end of the century by Lavoisier's oxidation theory of combustion. - Half leather with spine label, somewhat rubbed and scuffed, upper spine with small loss. Endpapers and title with stamp of the "Hallesche Pfännerschaft", endpapers, title and last leaf somewhat more browned.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.750
- 23.95%
Estimate €750 - €937
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping