Goldschmidt, Lazarus Der Babylonische Talmud Mit Einschluß Der Vollständigen Misnah. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Goldschmidt, Lazarus Der Babylonische Talmud mit Einschluß der vollständigen Misnah.

item-175581594=1
item-175581594=2
JudaikaGoldschmidt, LazarusDer Babylonische Talmud mit Einschluß der vollständigen Misnah. Herausgegeben nach der ersten zensurfreien Bombergschen Ausgabe (Venedig 1520-23), nebst Varianten der späteren, von S. Lorja, J. Berlin, J. Sirkes u.a. revidirten Ausgaben und der Münchener Talmudhandschrift, möglichst sinn- und wortgetreu übersetzt und mit kurzen Erklärungen versehen. 9 Bände. Berlin, Calvary u. Leipzig, Harrassowitz u. Haag, Nijhoff (Bd. 9), 1899-1935. 4°. HLdrbde. d. Zt. mit verg. RTitel (teils etwas berieben, 1 Kapital mit kl. Fehlst., teils etwas feuchtigkeitsspurig, Bd. 9 im Stil der anderen Bde. gebd.)Erste vollständige deutsche Übertragung, einzige Gesamtausgabe in deutscher Übersetzung. - Jud. Lex. IV/2, 855 - Die seit 1896 von Lazarus Goldschmidt hrsg. Talmud-Ausgabe mit revidiertem hebraischen Text u. deutscher Übertragung blieb unvollendet (vgl. MNE II, 281). - Die Übertragung basiert auf der ersten vollständig gedruckten Ausgabe von D. Bomberg, Venedig 1520-23. - "Der Orientalist und Gelehrte des Judentums Lazarus Goldschmidt, eigentlich Elieser ben Gabriel (1871-1950), "hat sich besonders durch seine Talmud-Ausgabe und deren deutsche Übersetzung verdient gemacht, die erste, die durch eine Einzelperson erstellt und ohne Subvention durchgeführt wurde" (Herlitz-K II, 1189). Sie kostete bei Erscheinen pro Band 125 Mark (ein kleines Vermögen) und war mit den vorliegenden 8 Bänden abgeschlossen". Diese Ausgabe wurde schließlich bis 1936 um weitere Teile des Talmuds ergänzt. - Mischausgabe aus der 1. und 2. Auflage, mit dem bei Nijhoff 1935 erschienenen Band 9. - Teils etwas fleckig, wenige Bll. etwas gelockert, teils etwas feuchtigkeitsspurig (überwiegend im Innenfalzbereich), wenige Bll. im Falz verstärkt, 3 Bll. mit hinterlegten Einrissen, mehrf. mit Spuren der Klammerrostung, aber insgesamt gutes Exemplar.First complete German transmission, only complete edition in German translation. - Mixed edition of the first and second editions in 8 volumes, supplemented by vol. 9, published by Nijhoff in Haag in 1935. 4°. Cont. half-leather bindings, partly somewhat rubbed, covers partly faded, vol. 9 bound in the style of the other volumes. Partly somewhat stained, a few leaves somewhat loosened, partly somewhat dampstained (mainly in the inner fold area), a few leaves reinforced in the fold, 3 leaves with backed tears, several leaves with traces of staple rusting, but overall a good copy.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de