RELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA
RELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA Tirol, um 1510 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Auf der vorderen Seite reliefplastische Darstellung der Verkuendigung an Maria. Auf der Rueckseite mit der gemalten Darstellung der Heiligen Ursula, die Pfeile als Zeichen ihres Martyriums haltend. Besch. und rest. Expertise: Kaufbeleg der Kunsthandlung Georg Britsch liegt in Kopie vor. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. RELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA Tirol, um 1510 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Auf der vorderen Seite reliefplastische Darstellung der Verkuendigung an Maria. Auf der Rueckseite mit der gemalten Darstellung der Heiligen Ursula, die Pfeile als Zeichen ihres Martyriums haltend. Besch. und rest. Expertise: Kaufbeleg der Kunsthandlung Georg Britsch liegt in Kopie vor. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.
- 33%
Estimate €4,000 - €8,000
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping