Bilderbuch (ohne Titel, Nr. 5990). Mit 16 Farbigen Illustrationen Und Reimen. (ohne Ort Und Jahr), - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Bilderbuch (ohne Titel, Nr. 5990). Mit 16 farbigen Illustrationen und Reimen. (Ohne Ort und Jahr),

item-175581779=1
Oehmigke und Riemschneider Bilderbuch (ohne Titel, Nr. 5990). Mit 16 farbigen Illustrationen und Reimen. (Ohne Ort und Jahr), um 1910-1920. 7 Bll. fester Karton 16,5 x 22 cm. Farbig Ill. Pp (fleckig, beschabt u. berieben, mit kl. Bezugsdefekten u. etw. knickspurig).Äußerst selten, für uns im Handel und bibliographisch nicht nachweisbar. - Verso mit Stempel "Oehmigke & Riemschneider Neuruppin Hersteller Nr. 1". - Je Seite mit einer farbigen Illustration flankiert von einem kurzen Reim wie "Ei, Herr Frosch, das ist ja schön, Daß wir uns heut wiedersehn! Führen Sie Ihr Hundchen aus? Eine Schnecke ist's mit Haus!" u.a. - Papierbedingt etw. gebräunt, mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten.Extremely rare, not traceable for us in the trade and bibliographically. - Verso with stamp "Oehmigke & Riemschneider Neuruppin Hersteller Nr. 1". - Each page with a coloured illustration flanked by a short rhyme such as "Ei, Herr Frosch, das ist ja schön, Daß wir uns heut wiedersehn! Are you walking your little dog? Eine Schnecke ist's mit Haus!" a.o. - Paper somewhat browned, with slight signs of wear, altogether in good condition. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de