Rostand, Edmond Cyrano von Bergerac. Mit 8 sign. ORadierungen von E. Oppler. Berlin, Wohlgemuth und
Aquila-Presse - Oppler, ErnstRostand, EdmondCyrano von Bergerac. Mit 8 sign. ORadierungen von E. Oppler. Berlin, Wohlgemuth und Lissner, 1923. 207 S., 1 Bl. 4°. OMaroquinbd. (sign.: Bruno Scheer, Berlin) mit floraler Rückenverg., Doppelfileten u. floralen Eckstücken auf den Deckeln, Goldfileten als Steh- u. Innenkantenverg. sowie Kopfgoldschnitt (Kapitale bestoßen u. angeplatzt, Rücken leicht gedunkelt u. an den Kanten etw. berieben).1. Druck der Aquila-Presse. - Eins von 300 (GA 312) num. Exemplaren. - Nicht bei Rodenberg. - Alle Radierungen vom Künstler signiert. - Schöner Druck des französischen Theaterklassikers. - Im Rand vereinzelt leicht stockfleckig.One of 300 (total 312) numbered copies. - With 8 signed orig. etchings. - Orig. morocco (signed Bruno Scheer) with floral gilt to board, double fillets, floral corner pieces to boards, inner dentelles, guinea edge, head gilt edge (spine-ends bumped and with burst, slight darkening to spine, some rubbing to edges). - Some slight marginal foxing. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping