Rostand, Edmond Cyrano Von Bergerac. Mit 8 Sign. Oradierungen Von E. Oppler. Berlin, Wohlgemuth Und - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Rostand, Edmond Cyrano von Bergerac. Mit 8 sign. ORadierungen von E. Oppler. Berlin, Wohlgemuth und

Baer, Entwickl.gesch. d. Tiere: Zoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, Bor
2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereSee Sold Price

item-175581794=1
Aquila-Presse - Oppler, ErnstRostand, EdmondCyrano von Bergerac. Mit 8 sign. ORadierungen von E. Oppler. Berlin, Wohlgemuth und Lissner, 1923. 207 S., 1 Bl. 4°. OMaroquinbd. (sign.: Bruno Scheer, Berlin) mit floraler Rückenverg., Doppelfileten u. floralen Eckstücken auf den Deckeln, Goldfileten als Steh- u. Innenkantenverg. sowie Kopfgoldschnitt (Kapitale bestoßen u. angeplatzt, Rücken leicht gedunkelt u. an den Kanten etw. berieben).1. Druck der Aquila-Presse. - Eins von 300 (GA 312) num. Exemplaren. - Nicht bei Rodenberg. - Alle Radierungen vom Künstler signiert. - Schöner Druck des französischen Theaterklassikers. - Im Rand vereinzelt leicht stockfleckig.One of 300 (total 312) numbered copies. - With 8 signed orig. etchings. - Orig. morocco (signed Bruno Scheer) with floral gilt to board, double fillets, floral corner pieces to boards, inner dentelles, guinea edge, head gilt edge (spine-ends bumped and with burst, slight darkening to spine, some rubbing to edges). - Some slight marginal foxing. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de