Goll, Claire Journal D'un Cheval. Mit 7 Original-graphiken Nach Chagall, Darunter 2 Radierungen Und - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Goll, Claire Journal d'un Cheval. Mit 7 Original-Graphiken nach Chagall, darunter 2 Radierungen und

item-175582128=1
item-175582128=2
Chagall, MarcGoll, ClaireJournal d'un Cheval. Mit 7 Original-Graphiken nach Chagall, darunter 2 Radierungen und 5 Lithographien (inkl. Umschlag), sowie einer Extra-Suite. Paris, Éditions Manuel Bruker, 1952. 56 s., 3 Bll. 4°. Lose Lagen in ill. OUmschlag, in ill. OKt.-Mappe mit zwei Schließbändern (Umschlag etwas gebräunt, Mappe leicht angeschmutzt).Eines von 50 Exemplaren auf papier de Hollande van Gelder (GA 200), hier mit der Extra-Suite die eigentlich den ersten 25 Exemplaren vorbehalten waren. - Monod I, 5554. - Den Illustrationen liegen Zeichnungen des Künstlers von 1924 aus dem Besitz der Autorin zugrunde. - Papierbedingt zart gebräunt. Gutes Exemplar.With 7 original prints after Chagall, including 2 etchings and 5 lithographs (incl. cover), and an extra suite. Loose quires in ill. orig. wrappers, in ill. orig. cardboard portfolio with two closing bands (wrappers somewhat browned, portfolio slightly soiled). - One of 50 copies on papier de Hollande van Gelder (total ed. 200), here with the extra suite actually reserved for the first 25 copies. - The illustrations are based on drawings by the artist dating from 1924 that were in the author's possession. - Paper a little bit browned. Good copy. 650
  • 23.95%

Estimate €650 - €812
Starting Price €450

Item located in Berlin, Berlin, de