Mallarmé, Stéphane Les Poésies De Stéphane Mallarmé. Bruxelles. Mit Einer - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Mallarmé, Stéphane Les Poésies de Stéphane Mallarmé. Bruxelles. Mit einer

Sade, Donatien Alphonse Marquis: Sade, Donatien Alphonse Marquis de Justine, ou Les Malheurs de la Vertu. Bd. 1 (von 2). Mit 1 gestoch. Frontispiz von Carree nach Ph. Chery. En Hollande, Chez les Libraires Associes, (Paris, Girouard)
2017Sade, Donatien Alphonse MarquisSee Sold Price

item-175582197=1
item-175582197=2
Rops, FélicienMallarmé, StéphaneLes Poésies de Stéphane Mallarmé. Bruxelles. Mit einer Radierung von Félicien Rops. Bruxelles, Edmond Deman, 20 février 1899. Handgebundener zitronengelber Maroquineinband mit goldenem RTitel. Innenkanten mit reicher Dublüre aus mehrfachen goldgeprägten Fileten. Signiert: Gruel. Im gefütterten Schuber. (Rücken minimal verfärbt, minimal berieben).Exsteens 526. - Mascha 894. - Talvart/Place XIII, 120, 5 B. - Teilweise Erste Ausgabe. Mallarmé überlegte 1888, die Poesies in einer zweiten Auflage zu veröffentlichen. Allerdings verzögerten seine vielen Bedenken die Ausführung, die erst nach seinem Tod stattfand. Die letzte Ausgabe der Poesies wurde vom Dichter selbst veröffentlicht. Fünfzehn unveröffentlichte und überarbeitete Stücke sowie eine Bibliografie der Veröffentlichungen des Autors, die er selbst erstellt hat, sind in ihr enthalten. Die seit 1891 geplante Ausgabe wurde aufgrund von Mallarmes Verzögerungen erst einige Monate nach seinem Tod gedruckt. Sie wurde vom Dichter nach den Texten der fotolithografierten Ausgabe von 1887 vorbereitet und enthält seine letzten Bearbeitungen und vierzehn neue Stücke. In Kursivschrift, in Rot und Schwarz gedruckt und mit einem bemerkenswerten Frontispiz von Felicien Rops mit dem Titel "La Grande Lyre" geschmückt, stellte diese Ausgabe ein Kunstwerk für sich dar. Die Zinkätzung im 6. (Exsteens) bzw. 10. (Mascha) Zustand, ohne die Remarquen und links in der Platte signiert und mit dem Schriftzug "Ad Astra". - Wohlerhalten.With an etching by Félicien Rops. Hand-bound lemon yellow marocco binding with gilt title. Inside edges with rich doublure of multiple gold-stamped fillets. Signed: Gruel. (spine minimally discoloured, minimally rubbed). In a lined slipcase. Partly first edition. Mallarmé considered publishing the Poesies in a second edition in 1888. However, his many reservations delayed its realisation, which only took place after his death. The last edition of the Poesies was published by the poet himself. Fifteen unpublished and revised pieces as well as a bibliography of the author's publications, which he compiled himself, are included in it. The edition, planned since 1891, was not printed until several months after his death due to Mallarme's delays. It was prepared by the poet from the texts of the photolithographed edition of 1887 and contains his last adaptations and fourteen new pieces. Printed in italics, in red and black and adorned with a remarkable frontispiece by Felicien Rops entitled "La Grande Lyre", this edition was a work of art in its own right. The zinc etching in 6th (Exsteens) and 10th (Mascha) state respectively, without the remarques and signed and inscribed "Ad Astra" in the plate on the left. - Well preserved. 900
  • 23.95%

Estimate €900 - €1,125
Starting Price €700

Item located in Berlin, Berlin, de