Tairov, Aleksandr Sapiski Rezhissöra. (dt. Notizen Des - Apr 12, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Tairov, Aleksandr Sapiski Rezhissöra. (dt. Notizen des

Wilhelm Schmetz (1890-193: Wilhelm Schmetz (1890-1938), dt. Maler aus Düsseldorf, expressive Landschaft mit Kornhocken, aus dem Nachlass der Ehefrau des Künstlers Dora Schmetz-Diel, Öl auf Lwd., u. li. sign., ber
2020Wilhelm Schmetz (1890-193See Sold Price
Wilhelm Schmetz (1890-193: Wilhelm Schmetz (1890-1938), dt. Maler aus Düsseldorf, romantische Landschaft, aus dem Nachlass der Ehefrau des Künstlers Dora Schmetz-Diel, Öl auf Sperrholz., u. li. sign., ber. u. Lag

item-25407781=1
Tairov, Aleksandr
Sapiski Rezhissöra. (dt. Notizen des Regiesseurs). Typographie, Illustrationen und Umschlagsgestaltung von Alexandra Alexandrowna Exter. Moskau, Kamernyi Theater, 1921. 1 Bl., 189 S., 2 Bl. Illustr. OBrosch. (etwas berieben, fleckig).
Typography, Illustrations and Cover design by Alexandra Exter. Illustr. paperback. (slightly rubbed and stained). First edition. - Alexandra Exter who illustrated this book from the russian director Tairov was an important artist of the russian avantgarde. - Pages partly slightly browned due to paper. Rare.
Erste Ausgabe. - Alexander Jakowlewitsch Tairow (1885g-1950) war ein russisch-sowjetischer Regisseur und Theatertheoretiker. Er begründete das Moskauer Kammertheater. Alexandra Exter (1882-1949) war eine russische Malerin und Kunstlehrerin. Sie entwarf Marionetten, Kostüme, Bühnenbilder für Theater und Film und illustrierte eine Vielzahl von Büchern. - Selten.
  • 21%

Estimate €200 - €300
Starting Price €140

Item located in Berlin, de