Lef. Zhurnal levovo fronta. (dt. Lev. Linke Front der
Lef. Zhurnal levovo fronta. (dt. Lev. Linke Front der Künste). Herausgegeben von Wladimir Majakowskiji. Mit einer Umschlagsgestaltung von Alexander Rodtschenko. 2 Bde. No. 2 1923, 1924. Moskow-Leningrad. 1923-1924. 157 S. OBroschr. (Rücken und Umschlag mit kleinen Fehlstellen bzw. kleineren Läsuren, Einrissen und Knickspuren, teils restauriert.)
With a cover design by Alexander Rodchenko. Paperback (Covers with smaller defects, tears or trace of folds, partly restored). - Important artist group and journal of the russian avantgarde. - Pages due to the paper browned, Binding at No. 2 (1924) becomes in one gathering partly loose. - Rare.
The Russian Avant-Garde 1910-1934, 500 - Kasack 641 f - Slg. Wengerow 80. - Die gleichnamige Künstlergruppe LEF wurde unter der Leitung von Majakovski Ende 1922 gegründet. Die aus den Anhängern des Futurismus hervorgegangene linke Kunstfront sah sich als einzig richtige Vertretung revolutionärer Kunst. Künstlerische Inspiration wurde abgelehnt, stattdessen gilt es sich an Fortschritt, Technologie und Wissenschaft zu orientieren, eine Verbindung zwischen Produktion und Kunst herzustellen. Industriedesign, Dokumentarfilm, Reportage, Dokumentation und Tatsachenbericht wurden primär wichtiger erachtet als bildende Kunst, Film und Literatur im klassischen Sinne. - Seiten papierbedingt gebräunt, Bei No.2 (1924) Bindung in einer Lage gelockert. - Selten
- 21%
Estimate €500 - €750
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping