Lef. Zhurnal Levovo Fronta. (dt. Lev. Linke Front Der - Apr 12, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Lef. Zhurnal levovo fronta. (dt. Lev. Linke Front der

Barock-Miniatursekretär: Geprägtes Kupfer und Blech. Rechteckiger Korpus auf schmaler Profilzarge. In der Front drei doppelt geschweifte Schubladen sowie schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter Fac
2020Barock-MiniatursekretärSee Sold Price
Kassette: 17.Jh. Nussbaum. Eisenbeschläge. Rechteckiger, architektonisch gestalteter Korpus mit Klappdeckel. Zweigeschossiger Aufbau. In der Sockelzone der Front 3 Schublädchen. Schauseiten mit 3 Arkaden
2022KassetteSee Sold Price
Louis XV-Pendule: Bronze, vergoldet. Balusterförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus aus üppigen Rocaillen und Gitterwerk. In der Front reliefierte Attribute der Musik. Bekrönung in Form eines vollpla
2020Louis XV-PenduleSee Sold Price
Faltikone (Reiseikone): Faltikone (Reiseikone) Russland, 19. Jh., spätzer zusammengesetzt Vier Holztafeln. Tempera auf Kreidegrund. Messingmontierung und -beschläge. Der linke Flügel zeigt das Entschlafen der Gottesmutter
2016Faltikone (Reiseikone)See Sold Price
Kleiner Louis XV-Bonheur du Jour: Nussbaum, furniert. Leicht bombierter Korpus auf hohen, geschwungenen Beinen. In der Front aufklappbare Lade sowie zwei zurückgesetzte Türen. Dahinter gestaffelte Facheinteilung.
2022Kleiner Louis XV-Bonheur du JourSee Sold Price
Chippendale Secretaire-Bookcase: Mahagoni, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf gesägten Füßen. In der gegliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe sowie zwei
2022Chippendale Secretaire-BookcaseSee Sold Price
Empire-Sekretär: Birkenmaser, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von schräggestellten, sich konisch verbreiternden Pilastern mit Viktorien. In der gegliederten Front vier teilw. leicht bo
2022Empire-SekretärSee Sold Price
Sitzender Buddha: Thailand, ca. 14.Jh. Sukhothai-Stil. In Vajrasana sitzend, die rechte Hand in Bhumisparsa-Mudra, die linke in Avakasha-Mudra, bekleidet mit einem dünnen Uttarasangha, der die linke Schulter bedeckt
2022Sitzender BuddhaSee Sold Price
Barock-Pfeiler-Kommode: Nussbaum, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Kehlzarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei doppelt geschweifte Schubladen. Gering
2022Barock-Pfeiler-KommodeSee Sold Price
Bureau plat im Louis XV-Stil: Mahagoni und Palisander, furniert. Leicht bombierter Korpus auf hohen, geschweiften Beinen, flankiert von weiblichen Hermenfiguren. In der gegliederten Front Kniefach und drei Schubladen unterschiedli
2022Bureau plat im Louis XV-StilSee Sold Price

item-25407779=1
item-25407779=2
Lef. Zhurnal levovo fronta. (dt. Lev. Linke Front der Künste). Herausgegeben von Wladimir Majakowskiji. Mit einer Umschlagsgestaltung von Alexander Rodtschenko. 2 Bde. No. 2 1923, 1924. Moskow-Leningrad. 1923-1924. 157 S. OBroschr. (Rücken und Umschlag mit kleinen Fehlstellen bzw. kleineren Läsuren, Einrissen und Knickspuren, teils restauriert.)
With a cover design by Alexander Rodchenko. Paperback (Covers with smaller defects, tears or trace of folds, partly restored). - Important artist group and journal of the russian avantgarde. - Pages due to the paper browned, Binding at No. 2 (1924) becomes in one gathering partly loose. - Rare.
The Russian Avant-Garde 1910-1934, 500 - Kasack 641 f - Slg. Wengerow 80. - Die gleichnamige Künstlergruppe LEF wurde unter der Leitung von Majakovski Ende 1922 gegründet. Die aus den Anhängern des Futurismus hervorgegangene linke Kunstfront sah sich als einzig richtige Vertretung revolutionärer Kunst. Künstlerische Inspiration wurde abgelehnt, stattdessen gilt es sich an Fortschritt, Technologie und Wissenschaft zu orientieren, eine Verbindung zwischen Produktion und Kunst herzustellen. Industriedesign, Dokumentarfilm, Reportage, Dokumentation und Tatsachenbericht wurden primär wichtiger erachtet als bildende Kunst, Film und Literatur im klassischen Sinne. - Seiten papierbedingt gebräunt, Bei No.2 (1924) Bindung in einer Lage gelockert. - Selten
  • 21%

Estimate €500 - €750
Starting Price €340

Item located in Berlin, de