Balande, Gaston Wäscherin Vor Einem Dorf In Der - Apr 26, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Balande, Gaston Wäscherin vor einem Dorf in der

item-25929852=1
Balande, Gaston
Wäscherin vor einem Dorf in der Landschaft. Um 1920. Öl auf Leinwand. 54 x 46,5 cm. Signiert sowie verso auf der Leinwand mit dem Stempel "TOILES & COULEURS FINES/PAUL FOINET FILS/21. Rue BREA. Paris". - Dekorativ gerahmt. Teils mit leichtem Craquelé.
Gaston Balande wurde 1901 für die École Nationale des Arts Décoratifs in Paris zugelassen. Aus seiner Zeit als Mitglied der Schule von Étaples war ihm die Auseinandersetzung mit dem Bildsujet des alltäglichen Arbeitslebens insbesondere der Fischer von Étaples vertraut. Nach seinen Italienaufenthalten ließ er sich 1918 mit seiner Familie in La Rochelle und schließlich in dem nahe gelegenen Dorf Lauzières nieder. Sein Interesse an der landschaftlichen Umgebung dieser Orte, der Pays d'Aunis, und den Szenen des Alltagslebens seiner Bewohner findet in dieser Zeit Eingang in seine Werke.
Laundress in front of village inside landscape. About 1920. Oil on canvas. Signed and on verso with stamp of PAUL FOINET FILS on canvas. - Decoratively framed. Partly with slight craquelure.
  • 21%

Estimate €1,200 - €1,800
Starting Price €1,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de