Ovidius Naso Publius - May 16, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Ovidius Naso Publius

item-26305291=1
item-26305291=2
item-26305291=3
item-26305291=4
Ovidius Naso Publius
Ovidius Naso Publius
(Al colophon:) Impressit Venetiis: Ioannes de Cereto de Tridino: alias Tacuinus, 1511.

In-folio (mm 290x205). Carte 69, [2] di Index, 1 bianca. Alla prima carta una vignetta xilografica con raffigurazione del Salvatore, capilettera arabescati di varie dimensioni all’interno delle pagine e altre vignette incise in legno in principio di ogni libro. Un foro da inchiostro alla prima carta, alcune macchie e rare gore marginali. Talune carte leggermente brunite. Legatura in piena pergamena con messale rimontata. Alcune mancanze alle cuffie. Rare note manoscritte marginali alle pagine e varie note di possesso manoscritte (alcune cancellate) alla carta A.
Esemplare pregevole per lo stato di conservazione e la completezza (presenta l’ultima carta bianca, solitamente assente). Censito da Essling, 1710 e Sander, 5352.
  • 25%

Ovidius Naso Publius

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers