Ovidius Naso Publius - May 16, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Ovidius Naso Publius

item-26305295=1
item-26305295=2
Ovidius Naso Publius
Ovidius Naso Publius
Ovidius Naso Publius. Heroides.
Venetiis: mira diligentia Ioannis tacuini de Tridino, 1525.

In-folio (mm 305x210). Carte [24], CXIII, 1 bianca. Con 1 frontespizio in rosso e nero entro cornice xilografica e numerose incisioni in legno nel testo. Piccolo lavoro di tarlo al margine esterno di metà dei fascicoli, senza perdite, e una gora d'acqua all'angolo superiore delle carte, ma nel complesso buon esemplare in fresca inchiostratura e con l'ultima carta bianca, solitamente assente. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, ormai sbiadito. Tracce d'usura, mancanze agli angoli e alla cuffia inferiore. Lacerti di legacci. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, alcune sottolineature di mano antica a rare pagine.
Essling, 1150; Sander, 5286.
  • 25%

Ovidius Naso Publius

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers