Ovidius Naso Publius - May 16, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Ovidius Naso Publius

item-26305297=1
item-26305297=2
item-26305297=3
Ovidius Naso Publius
Ovidius Naso Publius
(Al colophon:) Venetiis: Per Bernardinum de Bindonibus, 1560.

In-folio (mm 310x215). Carte [11], CLXXII. Testo su due e tre colonne. Caratteri greco, romano e gotico. Frontespizio inciso a due colori entro grande cornice xilografica, iniziali e vignette incise in legno alle pagine. Una piccola integrazione marginale al dorso, uno strappo alla carta N senza perdite di testo, fori di tarlo alle ultime quattro carte del volume che interessano alcune lettere, talvolta restaurati, e macchie a rare pagine ma complessivamente esemplare internamente ben conservato, con le illustrazioni in fresca inchiostratura. Legatura settecentesca in piena pelle bazzana muta. Alcuni fori di tarlo restaurati al dorso. Note e sottolineature manoscritte di mano antica alle pagine; all'ultima pagina grande nota di possesso manoscritta datata 1627.
  • 25%

Ovidius Naso Publius

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers