Halbfigurenbildnis Des Philipp Melanchthon, Um 1570 - Sep 20, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

HALBFIGURENBILDNIS DES PHILIPP MELANCHTHON, UM 1570

item-29579132=1
item-29579132=2
item-29579132=3
item-29579132=4
item-29579132=5
item-29579132=6
item-29579132=7
LUCAS CRANACH D.J. 1515 Wittenberg - 1586 Weimar (Werkstatt) HALBFIGURENBILDNIS DES PHILIPP MELANCHTHON, UM 1570 Öl / Tempera auf Hartholztafel. 42 cm x 29 cm. Verso: Auf der Holztafel altes Papieretikett wohl mit Auktions- bzw. Inventar- oder Sammlungsnummer '5744' sowie Reste eines alten Zollstempels. Min. rest. Rahmen. Unterhalb der halbfigurigen Darstellung mit lateinischer Inschrift: 'IN EFFIGIEM REVERENDI VIRI D.PHILIPPI MELANTHO lapcte de gente prior maieruc Luthero Nemo fuit, tu par dodre MELANTHON cras. 'Bildnis des ehrwürdigen Philipp Melanchthon aus dem Geschlecht des Japhet war niemand herrausragender oder größer als Luther. Du, gelehrter Melanchthon warst ihm gleich.' Der Theologe und Philosoph Philipp Melanchthon (1497 in Bretten - 1560 in Wittenberg) war als Reformator neben Martin Luther, den er 1518 bei der Heidelberger Disputation kennenlernte, eine treibende Kraft der deutschen Reformation. Luther, der bereits 1517 durch die Veröffentlichung seiner 95 Thesen die Kirchenreformation angestoßen hatte, fand in Melanchthon als Reformer des Bildungswesens, eine ergänzende Persönlichkeit für die Erneuerung der Kirche. Als im Herbst 1521 Luther mit der Übersetzung des Neuen Testaments auf der Wartburg begann, nahm Melanchthon die 'Durchsicht und linguistische Korrektur' des Textes vor. Im selben Jahr veröffentlichte Melanchton die erste 'systematische Darstellung der reformatorischen Theologie' und formulierte so die theologische Grundlage und Dogmatik für die evangelischen Kirche. Kurze Zeit später folgte die Durchsicht von Luthers Übersetzung des Alten Testaments. 1534 erschien die gesamte Lutherbibel. Herr Dr. Dieter Koepplin sowie Dr. Michael Hofbauer von cranach-research in Heidelberg halten es für sehr wahrscheinlich, dass das hier angebotene, von cranach-research auf ca. 1570 datierte Bildnis, als eines von mehreren Werkstattvarianten des Melanchthon Themas idendifiziert werden kann. Ein nahezu identisches Gemälde mit gleicher Inschrift beherbergt das Stadtgeschichtliche Museum Leipzig. Dort zeigt Cranach Melanchthon mit geöffnetem Buch und der lateinischen Inschrift 'Brief des Paulus an die Römer, Kapitel 8: Ist Gott für uns, wer mag wider uns sein [...]' (vgl. Stadtgeschichtliches Museum Leipzig, Inventarnummer: Kirchliche Kunst Nr. 23)
  • 28%

Estimate €25,000 - €27,500
Starting Price €24,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers