Relief "Hl. Ulrich von Augsburg" Süddeutsch, um 1500.
Relief "Hl. Ulrich von Augsburg"
Süddeutsch, um 1500. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Ganzfigur des Heiligen mit Mitra, in der rechten Hand einen Fisch haltend. Mit der Linken umfasste er ursp. einen Bischofsstab. H 99,5 cm.
- Restaurierungsspuren, kleine Ergänzungen. Fassung tlw. übergangen.
- 23%
Estimate CHF 3,000 - CHF 4,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping