Rudolf Nehmer, Ohne Titel. Um 1975.
Oil on plywood. Unsigniert. Verso in blauer Tinte von der Tochter des Kuenstlers bezeichnet "Aus dem Nachlass RUDOLF NEHMER/ Gundula Voigt/ca. 1975" Mi. re. In einfacher weisser Holzleiste gerahmt.
size: 55,5 x 21,3 cm, Ra. 57,7 x 23,5 cm.
Oel auf Sperrholz. Unsigniert. Verso in blauer Tinte von der Tochter des Kuenstlers bezeichnet "Aus dem Nachlass RUDOLF NEHMER/ Gundula Voigt/ca. 1975" Mi. re. In einfacher weisser Holzleiste gerahmt.
Masse: 55,5 x 21,3 cm, Ra. 57,7 x 23,5 cm.
Rudolf Nehmer
1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Seit 1932 in Dresden, wo er anfangs bei W. Winkler lernte, dann an der Dresdner Akademie bei R. Mueller und W. Kriegel studierte. Mitbegruender der Kuenstlergruppe "Das Ufer-Gruppe 1947". Wie W. Wolff ist er ein Vertreter der neuen Sachlichkeit und bediente sich der technisch anspruchsvollen Lasurtechnik.
Rudolf Nehmer
Ecke u.re. bestossen. Verso auf dem Bildtraeger ein Wasserfleck. Drei Eckfugen des Rahmens geoeffnet. Bildtraeger und Rahmen unscheinbar verwoelbt.
- 23%
Estimate €400 - €450
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping