Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze Zeichen auf Braun.
Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze Zeichen auf Braun. 1955.
Coloured monotype auf festem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und ausfuehrlich datiert u.li.
size: Med. 42,5 x 54,5 cm, Bl. 50,2 x 65 cm.
Farbmonotypie auf festem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und ausfuehrlich datiert u.li.
Masse: Med. 42,5 x 54,5 cm, Bl. 50,2 x 65 cm.
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
1929–33 Dekorationsmaler in Zwickau, 1929–33 Studium an der Kunstgewerbeakademie u. der TH Dresden sowie ab 1930 Studium der Kunstgeschichte an der Universitaet Wien. 1934–36 als Fachlehrer fuer dekorative Berufe taetig. 1940 Einberufung zum Militaer. Seit 1945 freischaffend in Dresden, Mitglied der Kuenstlergruppe "Der Ruf". Seit 1952 Hinwendung zum abstrakten Arbeiten. Seit 1955 Atelier im Kuenstlerhaus Dresden-Loschwitz.
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
Raender etwas unregelmaessig beschnitten und unscheinbar knickspurig. Verso partiell gebraeunt, mit Flecken und Bleistiftstrich und Nummerierungen in Blei.
- 23%
Estimate €350 - €420
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping