Grosse Jugendstil-Bowle
HANS CHRISTIANSEN 1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden GROSSE JUGENDSTIL-BOWLE Entwurf: um 1902. Ausführung: Villeroy & Boch, Mettlach, um 1904 Steinzeug, sog. 'Chromolith', heller Scherben, polychrom glasiert mit Ritz- und Reliefdekor. Ges.-H. ca. 33 cm. Eingepresste Turmmarke mit Bez. 'Ges. Geschützt', Modell-Nr. '2814' sowie Press-Nr. '29' und '04'. Hohes Bowlen-Gefäß über rundem Standring. Die Wandung im unteren Teil gedrückt bauchig, im oberen Teil zylindrisch geformt. Seitliche Ohrenhenkel. Dekoriert mit ornamental-floralem Relief sowie zweigeteiltem breitem Fries, jeweils eine junge Frau zwischen Weinranken zeigend. Abgeschlossen durch einen flach gewölbten Deckel. Die dazu passende Unterschale ebenfalls mit Weinranken-Dekor. Min. besch.
- 28%
Grosse Jugendstil-Bowle
Estimate €500 - €550
5 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping