Teller mit Darstellung der 'Pastetenesser'
BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO 1618 Sevilla - 1682 ebenda (Nachfolger Ende 18. Jh.) TELLER MIT DARSTELLUNG DER 'PASTETENESSER' Deutsch, Nymphenburg, frühes 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. ca. 26 cm. Verso bez. 'Murillo: Pastetenesser' sowie 'Müller, Nymphenburg'. Unterglasurgrüne Rautenschildmarke, Pressmarke. Runde Form mit Goldrand. Die Fahne mit kobaltblauem Fond, reich dekoriert mit Maskarons und Blattwerk in Gold. Im Spiegel zwei sitzende Knaben in ärmlicher Kleidung. Während der linke im Begriff ist, sich ein Stück Pastete in den Mund zu stecken, wird er von seinem Freund und einem kleinen Hund dabei beobachtet.
- 28%
Estimate €1,100 - €1,210
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping