Teekanne auf Rechaud mit Stövchen
TEEKANNE AUF RECHAUD MIT STÖVCHEN Deutsch, Dresden, Theodor Heinze, Anfang 20. Jh. Silber, gedrückt und gegossen. H. 41,5 cm (mit Henkel), ca. 2500 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Meisterzeichen 'Th'. Der birnförmige Korpus wird durch diagonal verlaufende Faltenzüge gegliedert. Scharnierdeckel mit Blütenknospenknauf und Beinisolierung. Das Rechaud auf vier muschelförmigen Beinen.
- 28%
Estimate €1,700 - €1,870
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping