Guilielmus DE WAEL A VRONESTEIN, S. J. - Corona sacrati
Guilielmus DE WAEL A VRONESTEIN, S. J. - Corona sacratissimorum Iesu Christi vulnerum XXXV. considerationibus ex Sacra Scriptura, sanctis Patribus, historia ecclesiastica potissimum desumptis (...).
Bruxellae, Franciscum Foppens, 1657. In-8, plein vélin à recouvrement (cordonnets absents).
[24], 452, [2], [2 bl.] pp. Titre gravé, 5 figures à pleine page et plusieurs à mi-page, certaines signées Lommelin.
Quatrième édition latine, la première ayant paru pour la première fois à Anvers en 1649, en même temps que la première édition néerlandaise. L’ouvrage sera également publié en français, en 1651.
Le père jésuite Wael a Vronesteyn (1583-1659), originaire d’Utrecht, avait fait partie des chevaliers teutoniques avant d’entrer dans la Compagnie de Jésus. Il fut prédicateur et recteur à Maestricht, Louvain et Bruxelles.
DE BACKER-SOMMERVOGEL, VIII, col. 932; BCNI 11386; pas dans STCV, ni dans MATAGNE (Namur).
Petite perforation marginale affectant les feuillets préliminaires, quelques salissures.
- 25%