Die Aktion. Hg. Von Franz Pfempfert. Mit Zahlr. - Oct 18, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Die Aktion. Hg. von Franz Pfempfert. Mit zahlr.

item-30609238=1
Die Aktion. Hg. von Franz Pfempfert. Mit zahlr. originalgraphischen Beiträgen. 356 Hefte in 179 Heften. Berlin, 1918-26. 4°. Illustr. OUmschläge (teils leicht gebräunt bzw. etwas braunfleckig, vereinzelt mit kleineren Randläsuren).

Söhn 408 - Lang 75 - Raabe, Zeitschriften 4: "Revolutionäre Zeitschrift für Politik, Literatur ... und Kunst. Eine der wesentlichen Taten und Zentren des Expressionismus. Die Lyrik, die scharfen, politischen Beiträge und die schwarzweißen Holzschnitte bestimmen das Bild dieser Zeitschrift ... Vorbild für viele spätere Zeitschriften des Expresionismus ..." - Umfangreiche Sammlung der bedeutenden Zeitschrift mit 5 kompletten und 4 nahezu kompletten Jahrgängen. Mit OHolzschnitten bzw. Titelblattzeichnungen von Schmidt-Rottluff, Conrad Felixmüller, George Grosz, Franz Masereel, Chr. Schad, Rüdiger Berlit, Herbert Anger, Karl Jakob Hirsch, Karl Holtz, Franz W. Seiwert u. zahlr. weiteren Künstlern. - Papierbedingt etwas gebräunt, insgesamt gutes Exemplar. - Enthält: Jg. VIII (1918), Heft 1-52 (ohne H. 15/16 u. 31/32) - Jg. IX (1919), H. 1-52 (H. 28 mit irriger Jg.-Bezeichnung) (komplett) - Jg. X (1920), H. 1-52 (komplett) - Jg. XI (1921), H. 1-52 (komplett) - XII (1922), H. 1-48 (komplett) - XIII (1923), H. 1-52 (ohne H. 27/28) - Jg. XIV (1924), H. 1-24 (ohne H. 17/18) - Jg. XV (1925), H. 1-24 (ohne H. 7/8 u. 21/22) - Jg. XVI (1926), H. 1-12 (komplett).

Extensive series of this important expressionistic magazine, 356 numbers in 179 folders in original illustr. wrappers (occ. minor browning resp. brownstaining, some single small marginal defects). - Some browning due to paper.
  • 21%

Estimate €7,000 - €10,500
Starting Price €6,000

Item located in Berlin, de