Erinnerungen Aus Großer Zeit. Sammlung Von 38 Seltenen - Oct 18, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Erinnerungen aus großer Zeit. Sammlung von 38 seltenen

item-30609294=1
item-30609294=2
item-30609294=3
item-30609294=4
Erinnerungen aus großer Zeit. Sammlung von 38 seltenen OPhotographien u. Photopostkarten. Vintages, Silbergelatine Abzüge u.a. aus dem Besitz des deutschen Soldaten Franz Hermann Miethke. Format meist ca. 9 x 13,7 cm. Gesteckt in Photoalbum, Ppbd. d. Zt. mit Kordelbindung u. Goldprägung (etwas berieben, knickspurig u. bestoßen).

Miethke war Kassenverwalter der deutschen Armeekraftwagen-Kolonne bei der Militärmission in der Türkei 1919. - Dabei: Zahlreiche offizielle Dokumente des Franz Hermann Miethke wie Militärpass mit Einträgen, Ausweis Militärmission, Urkunde Eiserner Halbmond, Dienstleistungszeugnis 1918, Schreiben der brit. Militärmission in Berlin u.a. - Seltene Aufnahmen aus der Türkei u. Palästina. Insgesamt seltenes u. aufschlussreiches Zeitdokument in gutem Zustand. - Photographien stellenweise leicht verblasst oder vergilbt, teils leicht berieben oder etw. ausgesilbert. Insgesamt sehr schön.

Collection of 38 photographs, vintages, mainly silver gelatin prints from a German soldier in Turkey. Inserted in cardboard album with cordbinding (slightly rubbed and bumped, partly creased). - Additionally: Numerous official documents as military passport, certificates, letters and others. - Photographs partly slightly faded or yellowed, partly rubbed or with slight oxidation mottling. Altogether very rare time record in good condition.
  • 21%

Estimate €4,200 - €6,300
Starting Price €3,800

Item located in Berlin, de