Erinnerungen aus großer Zeit. Sammlung von 38 seltenen
Erinnerungen aus großer Zeit. Sammlung von 38 seltenen OPhotographien u. Photopostkarten. Vintages, Silbergelatine Abzüge u.a. aus dem Besitz des deutschen Soldaten Franz Hermann Miethke. Format meist ca. 9 x 13,7 cm. Gesteckt in Photoalbum, Ppbd. d. Zt. mit Kordelbindung u. Goldprägung (etwas berieben, knickspurig u. bestoßen).
Miethke war Kassenverwalter der deutschen Armeekraftwagen-Kolonne bei der Militärmission in der Türkei 1919. - Dabei: Zahlreiche offizielle Dokumente des Franz Hermann Miethke wie Militärpass mit Einträgen, Ausweis Militärmission, Urkunde Eiserner Halbmond, Dienstleistungszeugnis 1918, Schreiben der brit. Militärmission in Berlin u.a. - Seltene Aufnahmen aus der Türkei u. Palästina. Insgesamt seltenes u. aufschlussreiches Zeitdokument in gutem Zustand. - Photographien stellenweise leicht verblasst oder vergilbt, teils leicht berieben oder etw. ausgesilbert. Insgesamt sehr schön.
Collection of 38 photographs, vintages, mainly silver gelatin prints from a German soldier in Turkey. Inserted in cardboard album with cordbinding (slightly rubbed and bumped, partly creased). - Additionally: Numerous official documents as military passport, certificates, letters and others. - Photographs partly slightly faded or yellowed, partly rubbed or with slight oxidation mottling. Altogether very rare time record in good condition.
- 21%
Estimate €4,200 - €6,300
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping