Deckelpokal mit dem Preußischen Wappen
Deckelpokal mit dem Preußischen Wappen Lauenstein, Mitte 18. Jh. Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft, Kugelnodus und Deckelknauf je eine eingestochene Luftblase. Auf Kuppa fein geschnittenes, teils geblänktes, von Wilden Männern mit Hoheitsfahnen Preußens und dem Orden vom Schwarzen Adler gerahmtes Wappen von Preußen vor bekröntem Wappenmantel. H. 34 cm Der Schwarze Adlerorden ist der höchste preußische Orden. Er wurde von König Friedrich I. am Tage vor seiner Krönung (am 18.01.1701) gestiftet und ist kein Verdienstorden, sondern ein Ritterorden mit begrenzter Mitgliederzahl.
- 30%
Estimate €3,500 - €4,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping