Deckelpokal Mit Dem Preußischen Wappen - Nov 08, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Deckelpokal mit dem Preußischen Wappen

item-30813524=1
Deckelpokal mit dem Preußischen Wappen Lauenstein, Mitte 18. Jh. Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft, Kugelnodus und Deckelknauf je eine eingestochene Luftblase. Auf Kuppa fein geschnittenes, teils geblänktes, von Wilden Männern mit Hoheitsfahnen Preußens und dem Orden vom Schwarzen Adler gerahmtes Wappen von Preußen vor bekröntem Wappenmantel. H. 34 cm Der Schwarze Adlerorden ist der höchste preußische Orden. Er wurde von König Friedrich I. am Tage vor seiner Krönung (am 18.01.1701) gestiftet und ist kein Verdienstorden, sondern ein Ritterorden mit begrenzter Mitgliederzahl.
  • 30%

Estimate €3,500 - €4,500
Starting Price €3,300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers