Seltene Zierhenkelvase mit Kornblumen
Seltene Zierhenkelvase mit Kornblumen Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, 1902 - Dekorentwurf: Samuel Schellink Sog. Eierschalenporzellan. Hellcremefarbener Scherben. Auf abgesetztem Stand eiförmiger Korpus mit langem, mittig anschwellendem Röhrenhals, seitlich zwei aus der Wandung gezogene Bandhenkel. Dekor in farbiger Unterglasurbemalung: Blüten, Knospen und Blattwerk der Kornblume in zweifachem Rapport. Oberhalb des Standes rest.. Unterseite bez.: Storch mit Krone, Rozenburg, den Haag (unterglasurgrauer Manufakturstempel), Malersignatur, Jahreszeichen und Auftragsnummer 1027 (in Unterglasurschwarz aufgemalt). H. 27 cm Im Frühjahr 1899, nach vielen Versuchen und Probebränden, wurde offiziell mit der Herstellung des Eierschalenporzellans begonnen. In der ersten Produktionsperiode wurde ausschließlich für die Pariser Weltausstellung gearbeitet, die im Jahre 1900 stattfinden sollte. Erst im Rahmen dieser Ausstellung kam die Ware zum ersten Mal in den Handel. (...) Der Eindruck, den das Eierschalenporzellan auf viele Zeitgenossen machte, ist in einer Passage des ''Algemeen Handelsblad'' vom 5. Juni 1899 treffend formuliert worden: ''Wir sahen eine Sammlung von Gegenständen: Schalen, Kaffee- und Teegeschirre, Vasen, Krüge und Teller, in reinstem, makellosestem Milchweiß, mit stilisierten Chrysanthemen, Tulpen und anderen Blumen verziert. Voll Bewunderung und Entzücken traten wir näher und überzeugten uns davon, daß die schöne Selbständigkeit des Scherbens mit der Transluzenz und Helligkeit der berühmten Vorgänger in Japan, Sachsen und Frankreich wetteifern kann...'' (Rozenburg - Monographie einer Manufaktur 1883 - 1917, München, 1984, S. 20 f.) Das sogenannte Eierschalenporzellan wurde noch bis zum Jahr 1914 hergestellt. Insgesamt entstanden 315 Modelle, die der Direktor von Rozenburg, Jurriaan Kok, selbst entwarf.
- 30%
Estimate €400 - €500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping