Seltene Vase mit Eule
View More Items in Vases & VesselsRelated Vases & Vessels
More Items in Vases & Vessels
View MoreRecommended Decorative Objects
Seltene Vase mit Eule Vilmòs Zsolnay, Pécs, 1904 - 1906 Porzellanfayence. Kräftig irisierte, geätzte Eosinglasur. Umlaufend polychromer, partiell reliefierter Malereidekor: Baumlandschaft mit strahlender Sonne und einer auf einem Ast sitzenden Eule. Konisch geweiteter, zur Mündung einschwingender Korpus. Unterseite bez.: runde Reliefmarke ZSOLNAY PECS, Faconnummer: 7790, 20 (eingestempelt). H. 10,5 cm Lit.: Zsolnay - Ungarische Jugendstilkeramik, Ausst.- Kat. Museum für Kunstgewerbe, Budapest 1986, Abb. 65 ff. F. Santi & J. Gacher, Zsolnay Ceramics - Collecting a Culture, 1998, S. 95 ff & S. 113 W. Neuwirth, Blühender Jugendstil, Bd. I, Wien 1991, Abb. 58 ff
- 30%
Seltene Vase mit Eule
Estimate €2,500 - €3,500
11 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping