Seltene Vase mit Hirschen
View More Items in Vases & VesselsRelated Vases & Vessels
More Items in Vases & Vessels
View MoreRecommended Decorative Objects
Seltene Vase mit Hirschen Vilmos Zsolnay, Pécs, 1906 - 1910 Porzellanfayence. Kräftig irisierte, geätzte Eosinglasur. Umlaufend polychromer Malereidekor: Baumlandschaft mit Hirsch in dreifacher Motivwiederholung. Gebauchter Korpus. Unterseite bez.: runde Reliefmarke ZSOLNAY PECS, 8183, 27 (eingestempelt). H. 13 cm Lit.: Zsolnay - Ungarische Jugendstilkeramik, Ausst.- Kat. Museum für Kunstgewerbe, Budapest 1986, Abb. 65 ff. F. Santi & J. Gacher, Zsolnay Ceramics - Collecting a Culture, 1998, S. 95 ff & S. 113. W. Neuwirth, Blühender Jugendstil, Bd. I, Wien 1991, Abb. 58 ff.
- 30%
Seltene Vase mit Hirschen
Estimate €2,500 - €3,500
9 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping